Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Калибровка отверстий для втулок головки цилиндров

Калибровка отверстий для втулок головки цилиндров


Калибровка отверстий для втулок головки цилиндровКалибровка отверстий для втулок головки цилиндров двигателя

В случае вынужденного ремонта головки блока цилиндров автомобильного двигателя может потребоваться замена втулок новыми качественными втулками. Для этого производится выпрессовка старых и впрессовка новых втулок. После того, как данная операция будет закончена, а головка блока цилиндров остынет (в случае «горячей» запрессовки, что рекомендуется), необходимо откалибровать отверстия втулок специальными развертками. Рекомендуется применять для этого мероприятия алмазные развертки, которые на протяжении длительного времени работы двигателя обеспечивают стабильный точный размер отверстия. Можно, конечно, использовать и обыкновенные ручные развертки, изготовленные из инструментальной стали, однако у них есть явные недостатки – такие инструменты довольно быстро изнашиваются и, как правило, их хватает всего лишь на одну или пару головок.

Поле обработки отверстия обязательно нужно проконтролировать во втулках зазоры клапанов. Стоит отметить, что впускные клапаны должны иметь зазоры в границах 0,02-0,04 мм, а выпускные – 0,03-0,04 мм. Не стоит доводить зазоры до минимального размера, так как это может привести к их заклиниванию при работе мотора автомобиля.

Первоисточник - delay-auto.ru







Вернуться