Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.

Ремонт турбокомпрессоров


Ремонт турбокомпрессоровНовый уровень ремонта турбокомпрессоров.

Количество современных автомобилей с турбированными двигателями постоянно увеличивается. И это вполне закономерно. Ведь установкой турбокомпрессора можно не только увеличить мощность силового агрегата до 40% в сравнении с аналогичным двигателем без турбины, но и снизить выбросы вредных веществ благодаря более полному и чистому сгоранию топлива. Однако, наряду с множеством преимуществ, турбированные двигатели более требовательны к качеству материалов и ремонта, в частности, турбины. А отремонтировать турбокомпрессор, несмотря на кажущуюся простоту устройства и принципов работы, достаточно сложно. Поэтому сообщение о том, что у киевского предприятия «ТурбоСервис» появился новый стенд, позволяющий выйти на более высокий уровень ремонта турбокомпрессоров, не могло нас не заинтересовать. О новинке, а также о качестве ремонта турбокомпрессоров в Украине рассказывает директор предприятия Ростислав Вечеря.

Сегодня тенденция развития турбостроения такова, что турбокомпрессоры постоянно уменьшаются в размере. Соответственно, уменьшается в диаметре ротор турбины, вследствие чего повышаются его обороты. Рабочая частота вращения ротора в современных турбокомпрессорах находится в пределах 150-230 тыс. об./мин, что требует серьезного подхода к ремонту данных узлов. В частности, к такому достаточно кропотливому и связанному с высокой точностью мероприятию, как балансировка. Так, турбокомпрессор, сбалансированный на оборотах 10-20 тыс. в минуту, ведет себя совершенно по-другому на рабочих оборотах. У него появляются резонансные явления, которые с увеличением частоты вращения прогрессируют и могут вывести турбокомпрессор из строя. Причем фирма, которая производила ремонт, будет в недоумении: в чем же неисправность, ведь турбина была идеально отбалансирована. Правда, на достаточно низких, по сравнению с рабочими, оборотах.

Первоисточник - delay-auto.ru







Вернуться