Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Хонингование цилиндров двигателя

Хонингование цилиндров двигателя


Хонингование цилиндров двигателяЧто такое хонингование двигателя, а точнее цилиндров?

Хонингование цилиндров двигателя представляет собой окончательную обработку их поверхности с применением специальных инструментов. Такая операция стала применяться в ремонте автомобильных двигателей внутреннего сгорания. Поскольку при эксплуатации автомобиля двигатель сильно изнашивается, теряя свою начальную форму, необходимы методы по его восстановлению, если это возможно.

Хонингование в большей степени относится к цилиндрам двигателя, так как со временем их форма, первоначально будучи круглой, становится овальной (сказывается эффект конусности). К тому же стенки цилиндров двигателя обзаводятся царапинами и задирами. Эти причины приводят к капитальному ремонту автомобильного двигателя, при котором специалисты-автомеханики растачивают цилиндры до состояния, в котором они находились в момент первого ремонтного размера. Для сохранения правильной формы цилиндров и достижения оптимальной шероховатости и применяется хонингование. Другими словами, хонингование является финишным этапом в капитальном ремонте двигателя и обработке его цилиндров. В сравнении с полировкой и притиркой, хонингование имеет большую точность и эффективность.







Вернуться