Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.

Хонингование - что это такое?


Хонингование - что это такое?В настоящее время при производстве и ремонте двигателей предъявляются очень высокие требования к точности обработки поверхностей цилиндров. Все большее значение это приобретает при введении новых разработок в двигателестроении. Примером могут послужить системы непосредственного впрыска топлива в дизельных двигателях, предусматривающих существенное увеличение давления в камере сгорания. Тем самым предполагаются и более высокие требования к точности обработки и сборки цилиндро-поршневой группы.

Хонингование (англ. honing, от hone - точить) - это довольно трудоемкий и технически сложный процесс, является окончательной операцией обработки цилиндров двигателя. Его суть заключается в обработке отверстий блока мелкозернистыми абразивными брусками, установленными на головке (хоне) хонинговального станка. При этом хон, вращаясь, одновременно совершает и возвратно-поступательные движения. В результате новых разработок хонингование стало высокотехнологичным процессом обработки. Инновации в изготовлении двигателей, например, лазерное хонингование, четко показывают, что профессиональная обработка рабочей поверхности цилиндров имеет большое влияние на ресурс всего двигателя. Ремонтные мастерские практически не имеют возможности применять эту, зачастую очень дорогостоящую, технологию. Благодаря совершенствованию существующих методов хонингования и они могут достичь аналогичных результатов, получаемых изготовителями оригинального оборудования.

Если свести тему хонингования к минимуму, остается главный вопрос: как создать несущую масляную пленку между поршневым кольцом и рабочей поверхностью цилиндра? При обработке имеются различные факторы, способствующие образованию этой тонкой, но имеющей решающее значение для двигателя, пленки (толщина смазочной пленки 1-2 мкм).







Вернуться