Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Моторные масла на отечественном рынке

Моторные масла на отечественном рынке


Моторные масла на отечественном рынкеТеперь немного об имеющихся на рынке продуктах. Мы их делим на отечественные и зарубежные, причем зачастую отечественным предписываем низкое качество. Однако не всегда зарубежный продукт намного лучше нашего, а изготовленное в Украине масло - плохое. Здесь нужно провести определенное разделение: на компании, дорожащие своей репутацией, именем марки и ответственные за качество смазочных материалов, и фирмы, работающие на "рынок", стремящиеся только получить прибыль. Сегодня некоторые отечественные производители сделали достаточно серьезный рывок в повышении качества предлагаемой продукции и поддержании имиджа наших "масленщиков". Большинство из них покупает составляющие для изготовления (а если точнее, в большинстве только для компаундирования) у известных зарубежных компаний. И по качеству компоненты достаточно высокого уровня. Например, есть у нас уже на рынке продукты синтетической группы отечественного производства, а канистрах которых по тому же API указывается класс SL.

Пусть даже испытания в API не проводились (вспомним об их стоимости!..), но говорить о низком качестве всех отечественных масел тоже неправильно. Производители не указывают, что проводили лицензирование в API, а показывают, хоть и не подтвержденный официально, качественный уровень продукта. К тому же пока в синтетическом "секторе" украинского рынка конкуренция не очень острая, следовательно, зарубежные производители синтетических базовых масел позволяют себе продавать качественные материалы. В минеральной группе ситуация немного сложнее. Там уже идет жесткая борьба за покупателя, поскольку в Украине много техники, требующей этих масел. Поэтому качественную минеральную базу сегодня купить сложнее. В этом сегменте компании не стремятся порождать себе же конкурента и, как правило, зарубежные минеральные масла известных производителей обладают более высокими показателями. Но они же и намного дороже. В завершение хочется отметить, что в разных моторных маслах, соответствующих одному и тому же классу API, могут быть применены различные базовые масла и композиции присадок, следовательно, разнятся и их свойства. Поэтому одни моторные масла могут предельно соответствовать полученным классам, другие же - обладать определенным запасом качества. Так, при выходе нового класса API моторные масла некоторых производителей вполне способны сразу же получить сертификат на соответствие этому уровню качества, для других же потребуется доработка или применение новых технологий и компонентов.

Первоисточник - delay-auto.ru







Вернуться