Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Литьё по газифицируемым моделям

Литьё по газифицируемым моделям


Литьё по газифицируемым моделямРазработанная технология литья по газифицируемым моделям, благодаря своему ноухау, позволяет получать заготовки со следующими преимуществами: высокая точность получаемых отливок даже при сложной конфигурации формы; качество и плотность металла в отливке обеспечивается за счет частичного вакуумирования в процессе литья; высокое качество поверхности отливок позволяет в некоторых случаях совсем отказаться от механической обработки, которая была бы необходима при другом способе изготовления; минимальный припуск на механическую обработку, если она все же необходима; полная идентичность отливок в серии. Область применения литья по газифицируемым моделям это отливки различной серийности, от единичного производства до промышленных серий. Материалы отливок это практически все марки чугунов. Стали от простых углеродистых до высоколегированных, теплостойких и жаропрочных.

Технология практически не имеет ограничений при литье цветных металлов. Технология литья по газифицируемым моделям распространяется во всем мире от Америки до Китая, на заводах General Motors, Ford Motors, Fiat. Сегодня в мире по пенополистироловым моделям производят не менее 1,4% от всего количества литья. Прогнозы же на ближайшее будущее предполагают развитие этой технологии до 10…20% мирового объема литья.

Низкие затраты на материалы экономит не менее 100 дол./т литья, а размещение отливок по всему объему контейнера дает выход годного до 70…85%, экономию по шихте металла на 250…300 кг. Особенно крупная экономия при литье сложных отливок из износостойких сталей, что связано с резким снижением затрат на последующую механообработку. Технология позволяет без ограничений отливать практически в готовом виде колеса, звездочки, корпуса, головки и блоки цилиндров, коленвалы и другие заготовки деталей. И при этом капитальные затраты на организацию производства сокращены 2…2,5 раза, пропорционально срокам ввода производства в эксплуатацию. Участки литья по газифицируемым моделям легко разместить при сборочном производстве любого уровня. И если этим заниматься, то технология литья по газифицируемым моделям открывает перспективу для производства высокотехнологичного наукоемкого товара с отпускной ценой порядка 100 дол./кг.







Вернуться