Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Недорогие китайские автозапчасти?

Недорогие китайские автозапчасти?


Вопрос о правах на интеллектуальную собственность также вызывает сомнения. Китай уже смог решить проблему пиратства при разработке дизайна автомобилей в целом, но подобные правонарушения при разработке дизайна отдельных деталей еще достаточно распространены. Местное население терпимо относится к пиратству, а полиция в этом вопросе бессильна. Кроме того, в отличие от низких затрат на оплату труда, другие статьи расходов на китайском рынке не выглядят столь привлекательно. Сырье может быть как дешевле, так и дороже – это предугадать невозможно. Инфраструктура материально-технического обеспечения находится на невысоком уровне, поэтому цепь поставок может быть слишком длинной, дорогостоящей и чувствительной к задержкам, поэтому для обеспечения поставок в непредвиденных ситуациях требуется дополнительный буферный запас запчастей. При этом следует учитывать затраты на их хранение и инвентаризацию.

Таким образом, Китай не является таким уж привлекательным и дешевым источником сырья, каким его себе многие представляют. Гораздо более выгодные условия для подобного рода деятельности предусмотрены в Индии, где кроме всего прочего, распространен английский язык и соблюдаются права интеллектуальную собственность, или в странах Восточной Европы, где линии поставок гораздо короче, а уровень технической квалификации – выше.







Вернуться