Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Эквивалентный объем (Vas)

Эквивалентный объем (Vas)


Эквивалентный объем (Vas)Сегодня большинство головок громкоговорителей конструктивно основываются на принципе «акустического подвеса». Заключается концепция акустического подвеса в установке динамика в определенный объем воздуха, упругость которого можно сопоставить с упругостью подвеса динамика. Таким образом, получается, что к пружине, имеющейся в подвеске, в параллель поставили еще одну. В таком случае, эквивалентным объемом является тот, при котором вновь появившаяся пружина по упругости равна той, которая уже была установлена ранее. Определяется величина эквивалентного объема диаметром динамика и жесткостью подвеса. Чем мягче последний, тем величина воздушной подушки будет больше, а ее присутствие начнет беспокоить динамик.

То же самое происходит с изменением диффузорного диаметра. Большой диаметр диффузора позволит ему сжимать воздух внутри ящика сильнее (при одинаковом смещении), что будет сопровождаться испытанием большой ответной силы упругости воздушного объема. Данное обстоятельство чаще всего служит основным критерием при выборе динами для автомобильной акустической системы, если исходить из имеющегося объема, который предназначен для ее размещения.







Вернуться