Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Автомобильное кресло для детей

Автомобильное кресло для детей


Автомобильное кресло для детейРождение нового члена семьи всегда является большим чудом. Это также связано со значительными затратами, выраженные в виде денежного эквивалента и времени. Основное направление — это защита ребенка. Большинство родителей понимают, что ребенок растет, ему требуется еда, чистая окружающая среда и социальное взаимодействие. Но при этом из виду упускают очевидные вещи, связанные с безопасностью передвижения в автомобиле.

Проведя значительное количество времени за рулем, бдительность снижается, опасность не кажется очевидной. Как ни странно, но привычка играет решающую роль. Ведь большинство не чаще одного раза в год летают на самолете, всегда переживая. Из-за редкости пользования подобным средством передвижения и возникает определенный страх. Автомобиль, находясь долгое время в эксплуатации, страха не вызывает. Здесь-то и скрыта опасность. Ведь статистика аварий с участием автомобилистов в разы больше, чем тех же самолетов.

Кто-то из родителей полагают, что автокресло для детей не требуется. Причин возникновения подобного мнения масса, самые примитивные связаны с экономией средств, аккуратной ездой водителя и т. д. В таком случае, конечно, возникает некий ступор. Ведь ставится под угрозу жизнь и здоровье собственного ребенка. Дети грудного возраста находятся в более привилегированных условиях. Но по прошествии времени у родителей почему-то возникает мнение, что года или двух лет достаточно для взрослого сидения.

Деление автокресел основывается на возрасте и весе. Имеются универсальные кресла, использование которых возможно в нескольких возрастных категориях.

Рассмотрим кресла по основным возрастным категориям и весу


Дети до 5 кг, в возрасте до 9 месяцев

Кресла для детей данной возрастной категории используются чаще всего. По статистике их продажи занимают лидирующие позиции. Размер детей не позволяет оставлять их на сидениях для взрослых, поэтому в этот период родители более или менее понимают опасность передвижения. Для размещения целесообразнее заднее сидение, желательно спиной по направлению движения.

Нахождение ребенка спереди нежелательно, в случае опасности, раскрывшаяся подушка безопасности может нанести травму. В основном, на задних сидениях подушки не предусматриваются. Почему необходимо сажать ребенка спиной по отношению к движению? Чтобы в случае торможения голова не дернулась вперед. Возможна травма или даже смертельный исход.

Кто-то полагает что, перевозя ребенка в руках, обеспечивают его большей безопасностью и комфортом. Но это не так, креслу не требуется следить за дорой, отвлекаться. Со временем мышцы рук водителя устанут, что приведет к потере концентрации внимания, ухудшению реакции. Держать малыша должным образом уже не выйдет.

Дети 9-18 кг, до 4 лет

На данном этапе развития ребенка родителям кажется, что он уже способен сидеть во взрослом сидении, поэтому относятся не достаточно серьезно к этому вопросу. Но ведь это далеко не так. Детский возраст подразумевает высокую активность организма, требуя расхода вырабатываемой энергии. Здесь возможны различные ситуации, вплоть до отвлечения водителя от управления автомобилем, не со зла естественно.

Дети15-25 кг, 5-7 лет

Поведение детей не сильно отличается от прошлого периода, но возможности проводить анализ повышаются. Изучая окружающий мир, дети могут заметить, что другие родители используют кресла. Бессознательно у детей отложится понимание того, что папа или мама нарушают правила. В будущем не стоит удивляться тому, как ваши дети также нарушат, перейдя например дорогу в неположенном месте.

Дети 22-36 кг, 6-12 лет

Ребенок в этом возрасте уже понимает что хорошо, а что плохо. Поэтому сможет понять как вести себя во время движения. Но здесь очень велик пример родителей, которые являются для него авторитетом. Дети копируют то, что видят в окружении. Не соблюдая правила самостоятельно, в будущем вы рискуете потерять свой авторитет.

В случае проблем финансового плана стоит помнить, что беречь деньги на безопасности не самая подходящая идея. А если это связано просто с халатностью, то рассмотрите вопрос основываясь на статистических показателях, здесь все станет яснее.







Вернуться