Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Положительные стороны светодиодных фар

Положительные стороны светодиодных фар


Положительные стороны светодиодных фарПостоянно развивающиеся технологии, в том числе и автомобильной промышленности, содействуют развитию не только жизненно необходимых направлений, но и некоторых систем, совершенствование которых казалось уже невозможным. Одними из них являются ксеноновые фары освещающие дорогу.

Функциональные возможности достаточно высоки, при этом ограничения по их приобретению отсутствую. Возникает обоснованный вопрос: «Как их можно совершенствовать?». Способ имеется. Для рассмотрения используются фары с диодным освещением. Ниже будут представлены положительные и отрицательные стороны диодов.

Строение светодиодных фар

По своему устройству рассматриваемые осветительные приборы не сильно отличаются от привычных фар, устанавливаемых во время производства. Единственным отличием данных фар является источник света. Галогенные лампы монтируются на большинство автомобилей бюджетного направления, ксеноновые на транспортные средства средней и высшей ценовой категории.

Основными компонентами светодиодных фар являются диоды, устанавливаемые не по отдельности, а целыми, законченными узлами. Kia Quoris является отличным примером заводского производства, с монтированием светодиодных фар, строение которых не подразумевает наличие газоразрядных ламп. Но это не единственная компания устанавливающая светодиоды. Volvo, Audi, Volkswagen также активно приобщаются к их эксплуатации.

Отрицательные стороны освещения светодиодами

Высокая цена

В основном, установка светодиодов распространяется только на дорогие авто, следовательно, их монтаж на обычные серийные модели подразумевает серьезные денежные затраты. Устройства китайского происхождения здесь не являются актуальной заменой. Зачастую функция установки подобных фар включает дополнительные работы, проводимые за соответствующую плату, как правило, высокую. Если бы установка производилась, то стоимость бюджетных автомобилей повысилась. Именно поэтому монтаж светодиодов осуществляется только на дорогие модели, редко на автомобили среднего класса.

Ремонт

Процесс обслуживания светодиодных фар не отличается простотой, при этом цена за услуги тоже не маленькая. Сложность выражается в неравномерном выходе из строя элементов лампы, диодов. Например, в процессе работы может быть нарушена работоспособность не только узла целиком, но нескольких диодов. При этом для восстановления работы потребуется заменить блок целиком, что является весьма дорогим мероприятием. Кто-то пытается произвести ремонт самостоятельно, заменяя вышедшие из строя элементы свечения. В таком случае о стабильности в работе речь не ведется.

Положительные стороны освещения светодиодами:

Используя светодиодное освещение, нагрузка на генератор уменьшается. Следом за этим уменьшается потребление топлива. Но здесь это больше символическая выгода, так как на сотню приходится около 1,5 литров сэкономленной топливной жидкости;
Экономия при обеспечении электричеством. Светодиодные лампы намного экономичнее, чем ксеноновые;
Точечное освещение позволяет концентрировать световые потоки в конкретную зону. Данная особенность позволяет избежать ситуаций с затемненными зонами, снижающие видимость водителя;
Высокая активность светового пучка. Современные светодиоды имеют очень высокую степень свечения, в отличие от старых ламп;
Долгий срок эксплуатации. Работоспособность светодиодов достаточно длительная, составляет около 6 лет. Проблема с их ремонтом не является частым явлением.

Подведем итоги

В заключении отметим тот факт, что любое новшество рано или поздно становится общедоступным. Светодиодные фары не исключение. Их использование будет возрастать. На примере ксенона это очевидно. Со временем цена светодиодных ламп будет снижаться, следовательно, распространение увеличится.







Вернуться