Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Особенности эксплуатации дисков и шин зимой

Особенности эксплуатации дисков и шин зимой


Особенности эксплуатации дисков и шин зимой

С наступлением холодов водителям нужно тщательно заботиться о своем автомобиле. Во-первых, потребуется купить шины зимнего типа. Во-вторых, и за покрышками, и за колесными дисками нужно ухаживать. Тогда они прослужат долго.


Если вы предпочитаете шипованную резину, помните, что ее необходимо обкатывать. Первые сто километров не стоит резко тормозить и ускоряться. Лучше ездить на средней скорости. Благодаря этому в дальнейшем шипы будут теряться не так быстро. На шипованной резине не стоит «лихачить», так как из-за агрессивной манеры вождения шипы будут слетать очень быстро.


В холодное время года на покрышки и колесные диски воздействуют низкие температуры. Конечно, это нельзя назвать наиболее губительным фактором, ведь и в теплое время года воздействие температурных перепадов — это обычное явление. Тем не менее низкие температуры приводят к тому, что вода на шинах и колесах может замерзать чуть ли не мгновенно. После мойки транспортного средства это может привести к дисбалансу. Именно поэтому зимой следует очень тщательно мыть эти детали. Особенное внимание нужно уделить очистке внутренней части обода.


Зимой дорожное полотно обрабатывается специальными реагентами. С одной стороны, это не дает дороге обледенеть. С другой стороны, химические реагенты очень вредные — не только для человека, но и для деталей автомобиля. Особенно губительно они воздействуют на шины, ведь именно они непосредственно соприкасаются с дорожным покрытием.


Резиновая смесь, из которой изготавливают покрышки, может быстро повредиться в результате соприкосновения с реагентами. Кроме того, реагенты могут сильно повредить дискам, изготовленным методом штамповки. Они сильнее всего подвержены коррозии. Литые диски отличаются большей стойкостью, так как окрашены термостойкими материалами, однако и они могут быстро износиться из-за коррозии.


Выход из этой ситуации один — шины / диски в зимний период нужно часто мыть. Для мытья лучше использовать специальные защитные составы. Они помогут уберечь детали от коррозии и продлить срок их службы.








Вернуться