Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Новый электробус от КАМАЗ

Новый электробус от КАМАЗ


Новый электробус от КАМАЗ
Новый Электробус российского машиностроительного концерна КАМАЗ


В 1969 году из-за нехватки грузовых автомобилей, Советом Министров СССР было решено развернуть проект по широкомасштабному строительству целого комплекса машиностроительных заводов в Набережных челнах. Первым достижением завода стала сборка первого двигателя в 1974 году. В 1924 году «КАМАЗ» продолжил свое существование как ОАО. На сегодняшний день концерн «КАМАЗ» представляет собой производственный комплекс, включающий 9 заводов.

Поиск альтернативных источников энергии актуален в наше время и ОАО «КАМАЗ» не осталось в стороне. Последним его достижением стали новейшие разработки в сфере общественного транспорта. Одобрительный сертификат на создание электробуса был получен в 2012 году. НЕФАЗ (так был назван новенький электробус) успешно прошел ряд испытаний и ежедневную обкатку на протяжении 4 месяцев.

Официальная презентация электробуса была проведена в Москве. Транспортное средство оснащено электродвигателем мощностью 150 кВт, работы которого хватит на 2 дня без подзарядки. 3 секции батарей размещены на крыше, в салоне и задней части корпуса. Зарядка аккумуляторов производится с помощью бортового зарядного устройства, от сети 220 В. Весь процесс зарядки при полном расходе ресурса занимает 8 часов. Предусмотрена экстренная ускоренная зарядка от наружной станции в течение получаса. Электробус российского производства рассчитан для перевозки 110 пассажиров.

Электробус не только ресурсорентабелен, его содержание предусматривает колоссальную экономию денежных средств по сравнению с содержанием дизельного автобуса. Имея такую же грузоподъемность и проходимость, транспортное средство не приносит окружающей среде ни малейшего вреда. Помимо всего прочего, по истечению 10 летнего эксплуатационного периода электробус не только полностью окупиться, но и позволит сэкономить 20 % денежных средств.

В октябре этого года НЕФАЗ будет передан Мосгортрансу в эксплуатацию. После зимней обкатки транспорта будет рассмотрен вопрос о серийном производстве.







Вернуться