Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Что такое лимузин?

Что такое лимузин?


Что такое лимузин?

Лимузин… Какой приятный ряд ассоциаций выстраивается после произнесения этого слова! Белый цвет, свадьба, гости, торжество, шампанское, воздушные шары, счастье… Нам свойственно воспринимать название этого величественного вида транспорта не сочетанием звуков даже, а картинкой, причем светлой, жизнерадостной и немного праздной. В своих мечтах многие выбрали бы для себя – пусть на чуть-чуть, на время, но не просто автомобиль, а именно лимузин. Это и не удивительно. Благодаря своему, в хорошем смысле, пафосу, его прокат может добавить разным жизненным событиям стильности и пышности: и встрече матери с ребенком из роддома, и тематической «американской» вечеринке, и даже проводам в армию. Но что еще таит в себе прекрасный незнакомец, и насколько известны иные его стороны?


Вся правда о лимузинах


Типология, стоит признать, более скучная штука, чем игра в ассоциации, но без нее рассказ будет неполным. Если вкратце, то заводские классические модели сменились современными, называемыми «стретч». Теперь – к этимологии, то есть происхождению слова.


Само имя данному транспортному средству подарила Франция: скромные пастухи провинции Лимузен носили капюшоны, вдохновившие создателей предать их детищам сходный внешний вид. С годами он менялся, как менялось и его восприятие. Для немцев, например, это практически любой кузов закрытого типа, имеющий жесткую крышу. Для американцев – национальная гордость, ведь именно здесь их изготавливали с начала 20 века на радость президентам и высшему свету. Линкольн, Кадиллак – знакомые названия, не правда ли? Оба этих завода придумал инженер Генри Лиланд, а его тезоименитый последователь с короткой «автомобильной» фамилией Форд – видоизменил и прославил.


Классические экземпляры черного цвета сегодня ассоциируются не только с гостями, свадьбами, весельем, но и встречами глав государств, важными правительственными мероприятиями, а для любителей американского кинематографа образца середины прошлого столетия – еще и гангстерами и погонями. Вот и выходит, что машины, как и люди, чем-то похожи, но все равно индивидуальны. Даже такие, как лимузин!








Вернуться