Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Неприятные «сюрпризы» на дороге и способы борьбы с ним

Неприятные «сюрпризы» на дороге и способы борьбы с ним


Неприятные «сюрпризы» на дороге и способы борьбы с нимКаким бы исправным не был автомобиль и опытным водитель, иногда случается, что дорога преподносит самые различные сюрпризы на дороге, и не всегда они являются приятными, поэтому любому автолюбителю постоянно необходимо продумывать свой маршрут и быть готовым к любой ситуации.

Никто не любит, когда впереди едет грузовик на маленькой скорости, и приходится буквально ползти за ним на своем железном коне с мощным двигателем, но готовясь к обгону, необходимо соблюдать определенные правила, чтобы этот маневр был безопасным. Готовясь к обгону, не стоит приближаться слишком близко к едущему впереди грузовику, иначе на этот маневр придется потратить раз в пять, а то и в десять больше времени, чем нужно, потому что, догоняя и следуя за медленно ползущим грузовиком, скорость легкового автомобиля тоже снижается до той, с которой едет тихоход. Выглянув из-за него, водитель, который решается на обгон, включает поворотник и добавляет газу, но по причине снизившейся скорости на разгон требуется дополнительное время, а ведь нужно разогнаться, опередить грузовой автомобиль и занять правую полосу. При такой ситуации на этот маневр может понадобиться 15-20 секунд, а может даже и больше, что чревато опасными последствиями. Профессиональные водители совершают обгон за 4-6 секунд. Чтобы добиться такого показателя необходимо начинать продумывать маневр, оценивая всю обстановку за 100-150 метров до обгоняемой машины. Это поможет избежать потери скорости движения, не потребует дополнительного времени на разгон и сделает этот рискованный маневр максимально безопасным.

Еще один непредвиденный момент, который может постигнуть водителя на трассе, - это перегрев тормозов. Во время долгого затяжного спуска с горы в 40-градусную жару могут из-за перегрева выйти из строя тормоза, при этом педаль начинает с легкостью проваливаться. Главное - не паниковать в этой ситуации и перейти на торможение двигателем, постепенно снижая передачи (с 4-й перейти на 3-ю, потом переключить на 2-ю, а затем 1-ю). Таким способом необходимо прижаться к обочине, полностью остановиться и подождать пока тормоза окончательно остынут.







Вернуться