Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Почему выходят из строя автомобильные прикуриватели

Почему выходят из строя автомобильные прикуриватели


Почему выходят из строя автомобильные прикуривателиКазалось бы, какое электронное устройство может быть конструктивно проще автомобильного прикуривателя? Но, несмотря на свою простоту, это устройство весьма полезное, и сегодня трудно представить себе автомобиль, в котором оно бы отсутствовало. На некоторых импортных марках “премиум” класса, например, он даже не один.

Сегодня польза автомобильного прикуривателя не ограничивается узким предназначением, следующим из его названия. Помимо прочего, прикуриватель выступает в роли переходника для подачи напряжения на дополнительные приборы (12 Вольт), которыми мы сегодня так часто пользуемся в процессе эксплуатации автомобилей. Перечень данных приборов очень длинный, начиная от сотовых телефонов, планшетов, и прочих мультимедийных гаджетов, и заканчивая дополнительными автомобильными навигационными системами или средствами защиты.

Но, именно в этом месте и “всплывает” маленькое но. Подключая к прикуривателю любой электрический аппарат, необходимо поинтересоваться, какая ему необходима мощность. В противном случае прикуриватель просто перегорит. В первую очередь, если вы, к примеру, запитаете компрессорную установку, или мощный пылесос, из строя выйдет вставка плавкая (предохранитель). Иногда может перегореть и разъем. Хочется напомнить о том, что, ни при каких обстоятельствах нельзя устанавливать на место перегоревших предохранителей самодельные “жучки”, иначе, в одно прекрасное время, можно сжечь всю электрическую цепь, ремонт которой обойдется весьма не дешево.

Если уж и возникнет крайняя необходимость подключения мощного устройства, рекомендуется использовать не гнездо прикуривателя, а непосредственное подсоединение к аккумуляторной батарее, только не попутайте полярность. Можно, вообще, смастерить специальный удлинитель для подключения подобного рода устройств.

Также, противопоказано устанавливать на место штатного предохранителя прикуривателя вставки плавкие не соответствующего номинала. Их использование чревато не только выходом из строя штекера прикуривателя, но и коротким замыканием проводки. Найти предохранитель, отвечающий за цепь прикуривателя, несложно, обычно он имеет специальную маркировку, а вот место его расположения зависит от марки автомобиля. В принципе, оно должно быть указано в технической документации прилагаемой производителем.







Вернуться