Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Продажи машин в РФ в этом году сократятся на 1,5 миллиона

Продажи машин в РФ в этом году сократятся на 1,5 миллиона


Продажи машин в РФ в этом году сократятся на 1,5 миллионаПо данным ассоциации «Российские автодилеры», к концу этого года в нашей стране будет продано на 1,5 миллионов машин меньше, чем в 2014-ом. Таким образом, местный авторынок рискует опуститься до уровня 2009 года, когда был мировой экономический кризис. Это может привести к закрытию не менее 1 тыс. автосалонов и сборочных автозаводов, так как спрос на автомобили значительно снизится, что как раз сейчас и происходит. Только в прошлом году объявили о закрытии 311 дилерских предприятий.

На данный момент в России наибольшие сложности испытывают зарубежные автопроизводители, ведь продажи автомобилей некоторых компаний сократились на 80%. В таких условиях выбор невелик – или продолжаться бороться за кошельки россиян, или же покидать рынок. Это полная катастрофа для бизнеса. Вот например на грани разорения сейчас дилерская сеть компании Ford, состоящая из 140 автосалонов по всей России.

По данным ассоциации «Российские автодилеры», сейчас самыми низкими продажами могут «похвастаться» компании «Опель», «Пежо» и «Шевроле». Интересно, что премиальные машины типа «Мерседесов», «БМВ» и «Лексусов» - в более выгодном положении. То же самое можно сказать про корейские автомобили Hyundai и Kia, а также отечественные марки ВАЗ, «ГАЗ» и УАЗ.

У автопроизводителей основная надежда сейчас на программу утилизации, которая сейчас является чуть ли не главным стимулом для повышения продаж. По прогнозам, в этом году будет продано не менее 200 тысяч машин по программе утилизации.

На данный момент в России работает свыше 4400 автосалонов, в которых трудится всего 400 тысяч сотрудников.

Статистика АЕБ гласит, что в 2015 году в России будет реализовано 2,5 миллионов авто (минус 24% по сравнению с 2014 годом).







Вернуться