Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Технические и физические особенности летней резины

Технические и физические особенности летней резины


Технические и физические особенности летней резины

Один социологический опрос, проведенный среди большого количества автолюбителей, показал довольно любопытные результаты. Всем опрашиваемым было задано всего два вопроса. Первый из них касался того, меняют ли автомобилисты резину по сезону. Здесь, даваемый ответ был положительным практически на все 100%.

Удивили результаты ответов на второй вопрос, в котором опрашиваемым было предложено объяснить, для чего необходимо два раза в год менять автомобильные шины. Оказалось, что практически 70% автолюбителей не имеют понятия, для чего проводится такая замена резины .

Более того, из тех, кто все-таки, сумел объяснить, что замена летних и зимних шин вызвана, в первую очередь, безопасностью езды в определенных климатических условиях, далеко не все знают точно, в чем заключается разница между сезонной резиной. Поэтому мы предлагаем коротко ознакомиться со спецификой, которой обладают летние шины, а также с тем, почему их использование в зимний период является не только опасным, но и очень нерентабельным делом:


- Особенности состава летней резины обеспечивают ей такие физические свойства, что даже при быстрой езде материал охлаждается. Поэтому он остается твердым, что способствует относительной устойчивости на ровной дороге. Однако при температуре воздуха ниже +5 градусов Цельсия эти свойства теряются, и летняя резина может привести к созданию аварийных ситуаций на дорогах.

- Для защиты от влажного покрытия летняя резина оснащена продольными неглубокими канавками, которые отводят влагу и грязь (ламели шин).

- Благодаря эксплуатации преимущественно на высокой скорости, шины летнего образца гораздо быстрее изнашиваются. Поэтому замена этого элемента должна проводиться примерно в три раза чаще, чем приобретение новых зимних шин.


Кроме того, перед тем как купить летние шины, следует обратить внимание на следующие факторы:


- Легковой или внедорожный транспорт.

- Предпочтение сухим трассам или аквапланированию (здесь имеются отличия в типе протектора).

- Новые или б/у шины, которые, если и подлежат эксплуатации, то это можно делать только в исключительных случаях.


Еще одним немаловажным фактором, отличающим летнюю резину, является ее производитель. Не старайтесь экономить средства, приобретая шины сомнительных компаний. Поверьте, такая экономия может привести к очень неприятным последствиям для вас.








Вернуться