Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Первый случай наезда на пешехода автомобилем

Первый случай наезда на пешехода автомобилем


Первый случай наезда на пешехода автомобилемСамый первый случай наезда на пешехода со смертельным исходом, произошел более 100 лет назад. Бриджит Дрисколл было 44 года, именно она стала жертвой этого дорожно-транспортного происшествия.

17 августа 1896 года демонстрация нового автомобиля в Лондоне, организованная Англо-французской компанией, закончилась гибелью человека. За руль тогда сел Артур Эдсел, работавший в данной организации. Водил машину он всего три недели. В салоне с ним находилась молодая девушка, захотевшая прокатиться на новом "чудо-автомобиле". Разрешенная скорость на демонстрации была 4 мили в час. Артур Эдсел ехал на автомобиле 8 миль в час, видимо захотев похвастаться перед молодой дамой.

Для людей тогда это была большая скорость, поэтому местные зеваки были очень удивлены такой быстрой езде. Эдсел и юная дама оживленно общались в автомобиле, не обращая внимания на проезжую часть. В этот момент Бриджит Дрисколл, у которой было двое детей, переходила дорогу. Она прошла мимо предупреждающих знаков и ограждений, гласивших о движении транспорта с мотором, не посмотрев на них. Увидев как на нее движется повозка без кучера и без лошади, Бриджит Дрисколл открыла зонтик и попыталась им защититься, но это не помогло.

Целых шесть часов в суде разбирали происшествия этого дела, повлекшие за собой смерть пешехода. После этого присяжные сделали вывод, что смерть была "случайной". "Бриждит Дрисколл была жертвой собственной неосторожности". На автокомпанию и Эдсела уголовные дела заводить не стали. На суде же судья огласил: "Чтобы такого больше не повторилось".

В настоящее время результат суда был бы полностью противоположным. Но в те времена это был первый случай гибели пешехода, поскольку таких происшествий раньше не происходило. В результате виновным признали переходившего дорогу, не обратив внимание на невнимательную езду и превышение скорости водителем.







Вернуться