Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Нужна ли шипованная зимняя резина?

Нужна ли шипованная зимняя резина?


Нужна ли шипованная зимняя резина?
Насколько актуальной считается установка в зимний период эксплуатации шипованной колесной резины.


Если Вы решили установить на свой автомобиль шипованные шины, обратите внимание, они должны монтироваться на все колеса, не иначе. Никакая экономия в этом случае себя не оправдывает, и при нарушении данного правила, автомобиль, при первом же резком торможении на льду, гарантированно отправиться в занос, который может закончиться чем угодно, включая непоправимую ситуацию. В каждом автомобиле тормозные нагрузки на колеса строго распределены и рассчитаны разработчиками, с учетом того, что сцепка шин с дорожным покрытием будет одинаково эффективна.

Вопрос, устанавливать ли зимой шипованную резину на свой автомобиль, каждый его владелец должен решить индивидуально. Главное, не слушать “умозаключений”, что шипованные шины повышают безопасность вождения. Отчасти, это соответствует действительности, но, лишь отчасти. Шипованная резина отлично демонстрирует себя при торможении на льду или при движении по обледенелой дороге. Старт автомобиля, набор им скорости, устойчивость, также можно отнести к заслугам шипованных шин.

Но, как быть, если автомобиль передвигается преимущественно по мокрому асфальту или снежной “каше”, например, в городе? На таком покрытии тормозной путь автомобиля на шипованной резине значительно увеличится, снизится устойчивость, а, в случае заезда в сугроб с талым снегом, шипованная резина может автомобиль просто закопать по самое “брюхо”. Вспомним, что практически во всех европейских странах использование шипов запрещено, и вся проблема не только в заботе о сохранности дорожного полотна.

Хочется заметить, что, наряду с шипами, современные зимние шины их не имеющие, редко уступают “шиповке” по своим свойствам, и показывают не менее эффективную сцепку с обледенелой дорогой. Это достигается благодаря специальным ламмелям, расположенным на протекторе шины, так называемым “липучкам”.

К тому же, использование шипованных шин повышает шумность в салоне автомобиля при движении, водителю придется забыть о езде на высокой скорости, повысить внимание при торможении и соблюдении дистанции, так, как на некоторых дорожных участках шипованная резина может повести себя непредсказуемо и спровоцировать занос в любой момент.







Вернуться