Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Зачем нужна мочевина в дизелях? И что это такое?

Зачем нужна мочевина в дизелях? И что это такое?


Зачем нужна мочевина в дизелях? И что это такое?

Евросоюз на данный момент начал развёрнутую работу, направленную на защиту и сохранение природы. Тысячи автомобилей ежегодно выбрасывают в атмосферу огромное количество ядовитых соединений. Конечно же, в наших реалиях совсем отказаться от автомобиля невозможно, но минимизировать воздействия выхлопа совершенно реально. Именно для этого ввели нормы экологических стандартов. С каждым годом эти стандарты только ужесточаются, что является истинной бедой автопроизводителей. Так и появилась технология SCR и мочевина AdBlue.



Преимущества AdBlue



Сначала производители автомашин пытались регулировать газораспределение и систему подачи топлива, чтобы снизить количество вредных веществ в выхлопе. Но потом всё значительно осложнилось. И один из способов, которые придумали компании, оказалась каталитическая нейтрализация.



На автомобиль монтируется специальная установка, которая впрыскивает мочевину в выхлопную систему, что значительно снижает отрицательное влияние выхлопа на окружающую среду.



Суть работы AdBlue



Происходит это так: поток газов встречает образованная взвесь, потом происходит некоторая химическая реакция, в ходе которой вредные оксиды распадаются на воду и азот. Дополнительный плюс этой системы – в том, что она может произвести серьёзный апгрейд экологичности машины без её серьёзного подорожания.



Методика SCR и мочевина AdBlue позволяет входить в нормы Евро-5. Но есть и минусы этой системы. Дело в том, что рабочая температура немного увеличивается, поэтому все элементы двигателя должны быть дополнительно усилены. Но в целом система очень надёжна и совершенно не требует дополнительного ухода. В Европе уже есть специальные заправки, которые заправляют мочевину.








Вернуться