Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Штраф за отсутствие обязательной страховки

Штраф за отсутствие обязательной страховки


Штраф за отсутствие обязательной страховкиСегодня мы разберём очень популярный вопрос, что ждёт водителя при встрече с инспектором ГИБДД, который забыл полис страхования дома либо же не продлил вовремя страховку. Давайте разберём самые популярные вопросы.

Если у вас есть дурная привычка забывать полис ОСАГО дома, то вам грозит штраф в 500 рублей и это в лучшем случае, потому как инспектор может попытаться выписать не штраф за езду без страховки, а за езду с отсутствием полиса! А это уже совсем другая ситуация. По нашим законам вам будет необходимо не только заплатить штраф в размере 800 рублей, но и ещё на какое-то время попрощаться с номерами, потому как эксплуатировать авто без полиса ОСАГО нельзя!

Если вы сели за руль автомобиля, а срок действия полиса вышел за пределы использования, то вас так же ожидает штраф в размере 500 рублей, как и в первом случае, но плюс ко всему у вас так же изымут гос. номера. Обратно вы их получите только тогда, когда предъявите действующие документы.

Один из популярных вопросов гуляющих во всемирной паутине – какой штраф предусмотрен за управление транспортный средством водителя, который не вписан в полис ОСАГО? Если вы посадили своего друга за руль, а он не прописан в полисе, вас опять-таки при встрече с инспектором ждёт временная конфискация номеров вместо со штрафом в размере 500 рублей. Конечно это не относится к тем случаям, когда у вас оформлено ОСАГО без лимита по числу водителей. Более подробно этот вопрос расписан в статье 12.37.

Ну и осталось рассмотреть ещё одну банальную ситуацию – ваш страховой полис ОСАГО просрочен. В общем это административное нарушение предусматривает такое же наказание, как и отсутствие страховки. Соответственно на вас будет наложен штраф в размере 800 рублей и демонтаж номеров.

В общем и целом, вы должны понимать, что даже за казалось бы незначительное нарушение, такое как «езда без страховки», вы можете понести более суровое наказание – «штраф за отсутствие страховки». Не бойтесь отстаивать свои права перед инспектором ГИБДД. Старайтесь донести правду цитируя законодательные акты. Красноречивый язык всегда оказывает нужное влияние.







Вернуться