Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Зачем нужна страховка зеленая карта (green card, грин карта)?

Зачем нужна страховка зеленая карта (green card, грин карта)?


Зачем нужна страховка зеленая карта (green card, грин карта)?Сегодня поговорим с вами о таком виде автостраховании – как зелёная карта. В России данная услуга предоставляется с 2009 года. За это время у многих автомобилистов поначалу было много вопросов, причём однотипных.

Страховка зеленая карта


Зелёная карта – это система международного страхования гражданской ответственности перед третьей стороной. То есть, если у вас случилось ДТП за рубежом по вашей вине, то система зелёная карта выплатит за вас весь ущерб. С уверенностью можно сказать, что система зелёная карта – это надёжная защита, потому как даже незначительный ремонт другого автомобиля или даже велосипеда может нести астрономические расходы.

На данный момент только 10 страховых компаний имеют право печатать данный полис и выдавать его.

При страховании зелёная карта, абсолютно не важно, какой полис страховой компании у вас выписан, потому что при наступлении страхового случая, где вы виноваты, любому автомобилисту всё равно, кто за него заплатит ущерб. А в случае невиновности никаких благ этот полис вам не принесёт, для этих целей у вас должно быть КАСКО.

Бланк печатается на гос. Знаке и имеет несколько степеней защиты. Его подделка преследуется уголовным кодексом РФ, а защищён он следующим образом –это водяные знаки с логотипом RSA, «ныряющая» металлическая нить, а так же индивидуальный номер на каждом бланке, который не имеет права повторяться.

Бланк зелёная карта состоит из четырёх страниц. При оформлении страхователю выдаётся 3 страницы, 4-ая остаётся у агента. Одну из этих страниц вы можете отдать пострадавшей стороне при ДТП. На первых двух страницах не должно быть никаких печатей. На 3 и 4 страницы страховой агент может поставить печать, но это не является обязательной нормой.

В России существует 2 вида бланка зелёная карта. Первый вид – это страховой полис, который распространяется только на: Белоруссию, Украину и Молдову. Второй бланк – это полис, который распространяется на все страны, которые входят в союз зелёной карты.

Если вы путешествуете через Украину например в Польшу то вам достаточно оформить бланк, куда входят все страны. Некоторые страховые агенты оформляют и первый и второй бланк сразу! Это жульничество.

Какие данные нужны для оформления зелёной карты?

1 - Нужно заполнить заявление на оформление зелёной карты для автомобиля.
2 - Срок оформления. Сделать зеленую карту можно с минимальным сроком – 15 календарных дней. Нельзя съездить в течении года на 1 день, а потом через месяц съездить ещё на 1 день, и каким-то образом разбить эти 15 дней на отрезки.
3 - Номер автомобиля.
4 - Марка автомобиля и тип транспортного средства. Многие переживают, когда видят в данной графе при оформлении полиса категорию А. Не нужно боятся, потому как в системе страхования автомобиля зелёная карта легковой автомобиль – это и есть категория А, об этом кстати написано внизу полиса.
5 - ФИО и адрес страхователя. Многие хотят в эту графу хотят вписать всех членов семьи и думают, что при наступлении страхового случая у них будут большие проблемы, если человек оказавшийся за рулём не вписан в зелёную карту. Это ошибочное мнение, потому как зелёная карта выписывается на автомобиль. И кто вписан в эту графу – чистая формальность.

Владельцы новых авто задаются вопросом, у них есть КАСКО, ОСАГО зачем им ещё покупать и зелёную карту?

КАСКО, ОСАГО и зелёная карта – это три разные вещи. КАСКО защищает ваш автомобиль, а ОСАГО и зелёная карта защищают вас всех ущербов, которые вы можете нанести третьим лицам. Но только вот ОСАГО действует только на территории России.

Очень важный момент! Если у вас есть полис КАСКО вам нужно перед поездкой узнать у своей страховой компании действует ли полис КАСКО за рубежом. Во многих страховых компаниях полис КАСКО по умолчанию действует только в России!







Вернуться