Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Особенности перевозки негабаритных грузов автотранспортом

Особенности перевозки негабаритных грузов автотранспортом


Особенности перевозки негабаритных грузов автотранспортом

В наше время, с развитием новых технологий, отрасль негабаритных грузоперевозок становится более популярной и востребованной. Поэтому открыто множество фирм по предоставлению услуг грузоперевозок, в том числе и «негабаритов». Они предоставляют транспортное средство – тягач, и опытного водителя. Вы обговариваете груз, его вес и параметры, и сотрудники фирмы подбирают автомобиль, подходящий для вашего груза по техническим параметрам.


Перевозка негабаритных грузов автотранспортом является сложным и тяжелым заданием. Не каждый водитель справится с таким грузом, поэтому для подобных перевозок требуются только профессионалы с опытом работы в данной сфере. Сама перевозка негабаритного груза должна отвечать специальным правилам и требованиям.


Правила перевозки негабаритного груза автотранспортом


Транспортировка негабарита может осуществляться лишь в следующих случаях:



  1. Если негабарит никоим образом не мешает обзору водителя, как дороги, так и сигналов и знаков, подаваемых водителю;

  2. Если при перевозке груза не ухудшается устойчивость автотранспорта. В противном случае водитель должен прекратить движение и съехать на обочину;

  3. Если «негабарит» не скрывает собой опознавательные знаки («автопоезд», «перевозка негабарита» и др.), осветительные маячки, светоотражатели, поворотники или фары и т.д.;

  4. Если груз не создает большое количество пыли, шума и вреда окружающей среде.


Если нарушается хоть одно из вышеперечисленных правил, перевозчик обязан попытаться их устранить. Если это невозможно, тогда он обязан прекратить движение и сойти с дистанции.


Во время пути водитель полностью отвечает за груз, поэтому в течение всей поездки он обязан регулярным образом проверять сохранность груза, целостность креплений и магистралей между грузом и тягачом, осматривать внешне груз и транспортное средство.


В случае необходимости, за транспортом с негабаритом может быть закреплена милицейская машина для сопровождения груза в пути. Она помогает очистить и освободить дорогу для «негабарита», проезжая впереди.


Для оповещения остальных на дороге, транспортное средство обязательно должно быть оснащено специальными знаками «автопоезд» или «негабарит» на видимом месте, а также сигнальными маячками оранжевого и желтого цвета на крыше кабины. Это помогает издалека понять, что впереди «негабарит», и вовремя уступить дорогу.








Вернуться