Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Белоруссия потеряет от российского утильсбора 350 млн. $

Белоруссия потеряет от российского утильсбора 350 млн. $


Белоруссия потеряет от российского утильсбора 350 млн. $В связи с недавно подписанным Владимиром Путиным законопроектом, предусматривающим взимание утилизационного сбора для всех автопроизводителей, в том числе и со стран Таможенного Союза, Белоруссия решила не медлить и посчитала убытки. В итоге братская страна оценила потери в размере 350 млн. долларов, причем каждый год. Белорусский президент в ответ на такой ход событий поручил местным чиновникам подготовить целый ряд мер для защиты отечественного автопрома от российского утилизационного сбора. А чтобы не подводить собственные предприятия, меры нужно успеть принять до первого декабря.

А теперь о законе более подробно. Он обязывает всех без исключения производителей автомобильной техники выплачивать утильсбор, причем на равных основаниях с иностранными компаниями. Таким образом, от закона могут пострадать не только российский, но и автопром Таможенного Союза в целом. Сбор планируется ввести для транспортных средств, помещенных под процедуру свободной таможенной зоны в Калининграде. С более подробным описанием этого законопроекта можно ознакомиться на сайте pravo.gov.ru. Поправки начнут действовать с первого дня следующего года.

Интересно, что еще перед вступлением во Всемирную торговую организацию Россия задумалась как лучше защитить отечественных производителей от финансовых потерь. В итоге решили ввести утильсбор, из-за которого конкурентность иностранных автомобилей с российскими значительно снизилась. В связи с невыгодными условиями Евросоюз разозлился и под нажимом ВТО таки заставил Россию пойти на уступки.







Вернуться