Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » BMW хочет сделать водородомобиль

BMW хочет сделать водородомобиль


BMW хочет сделать водородомобильРоберт Райтхофер, являющийся председателем группы правления компании BMW заявил, что в скором времени в продуктовой линейке марки может появиться серийная модель, работающая на водородном топливе и имеющая в основе оригинальную платформу.

Интересно, что подобная машина у BMW уже была, правда мелкосерийная – это некий седан Hydorgen 7, выпущенный в количестве сотни экземпляров, созданных на базе представительского 760Li прошедшего поколения. И все же, речь идет о тех самых «семерках», сжигавших H2 в своих многоцилиндровых движках V12 – получается, что тогда ни о каких продвинутых элементах речи не шло. А вот теперь выходцы из Мюнхена задумались сделать первую легковушку, работающую на тяговом электромоторе и электрохимическом генераторе – об этом стало известно в ходе проведения пресс-конференции, которую немцы посвятили достижениям в инновационной деятельности BMW.

А теперь немного о BMW Hydrogen 7. Эта машина способна питаться обычным бензином и имеет два топливных бака – водородный на 170 литров (может вмещать 8 килограмм сжиженного газа). Масса автомобиля составляет 2,3 тонны, а мощность двигателя 260 сил. Агрегат позволяет проехать всего две сотни километров. В 2006 году на дорогах Германии было построено всего пять водородных заправок, которых явно не хватало прожорливому BMW Hydrogen 7. А вот теперь ситуация с инфраструктурой совсем поменялась, причем в положительную сторону.

Интересно, что если баварцы все же решатся на разработку серийного автомобиля на водороде, тогда в любом случае он получит полностью оригинальную «тележку», как было и с BMW i3 или же роскошным i8. Райтхофер признался, что в водородных авто его больше всего привлекает быстрая заправка, нулевые выбросы вредных веществ (ведь из выхлопной трубы выходит лишь вода) и немалый запас хода, сравнимый с машинами на привычных ДВС.

Не смотря на некую скрытость по поводу создания загадочного водородомобиля от BMW, Норберт рассказал о намерениях марки выпустить до 2014 года 10 новинок. Некоторые из этого числа уже представлены, к примеру – BMW i3.

BMW хочет сделать водородомобиль







Вернуться