Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Самый дорогой Mercedes продан

Самый дорогой Mercedes продан


Самый дорогой Mercedes проданНекогда популярный гоночный автомобиль «Мерседес Бенц W196», на котором ездил сам Хуан Мануэль Фанхио (пятикратный чемпион «Формулы 1»), наконец продан в аукционном доме «Bnhams». Последняя прозвучавшая цена на болид – космические 30 млн. долларов. Этот автомобиль принес легендарному аргентинскому пилоту второй чемпионский титул, когда был выигран Гран-при Швейцарии.

А теперь немного истории. Самым дорогим ранее болидом, реализованном на торгах, является «Ферарри 250 GTO» 1962 модельного года, специально собранный для Стирлинга Мосса – британского гонщика. Машина приобретена американским коллекционером-частником в июне 2012-го года. Стоимость болида составила и вовсе 35 млн. долларов.

Знаменитый «Мерседес W196» выпущен в 1954 году и за свою «жизнь» успел установить немало рекордных заездов. На данный момент этот аппарат является самым дорогим «Мерседесом» в мире.

Интересно, что данная модель обладала выдающимся техническим потенциалом по меркам 1950-ых годов. Машину построили на трубчатом шасси из легкого сплава. В качестве силового агрегата выступал 2,5-литровый восьмицилиндровик с впрыском топлива. Также стоит отметить тормозную систему, которая еще устареть толком не успела. «Мерседес W196» является первым авто в истории компании, для которого в процессе доводки кузова использовали аэродинамическую трубу.

Раньше стало известно, что сей болид отказались реставрировать, чтобы сохранить все оригинальные вмятины и царапины, доставшиеся от других машин на гонках.

Хуан Мануэль Фанхио родился в 1911-м и считается чуть ли не самым выдающимся формульным пилотом. Так, в 1950-ые Фанхио посчастливилось выиграть пять чемпионских титулов, причем за восемь сезонов, проходивших в 1951,1954-м, 1955, а также 1956 и 1957-м годах.

Самый дорогой Mercedes продан
Самый дорогой Mercedes продан







Вернуться