Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Секретный язык автомобилистов

Секретный язык автомобилистов


Секретный язык автомобилистовКаждый день водителей на дорогах становится все больше. Однако не все из них осведомлены в так называемом секретном языке автомобилистов, который помогает им в дорожной обстановке.

Секретный язык автомобилистов от ВилГУД



Самым известным сигналом является двойное мигание дальним светом автомобилям, которые едут навстречу, с целью показать, что недалеко находятся сотрудники дорожной полиции, либо на трассе присутствует некая опасность. Знаком благодарности считается поднятая левая ладонь.

За этим сигналом по параметру распространенности следует мигание аварийкой, с помощью чего выражается благодарность по какой-либо причине. Не стоит забывать использовать этот жест по отношению к другим автомобилям – это повысит уровень уважения между участниками дорожного движения.

Сигнал, который не следует применять слишком часто – однократное мигание дальним светом. Как правило, он обозначает требование пропустить сзади идущий автомобиль. В более редких случаях данный сигнал может обозначать приветствие знакомого.

Всем водителям, которым придется ехать рядом с большегрузами, будет очень полезно изучить секретный язык автомобилистов. Например, если вы двигаетесь за фурой и не знаете, когда можно будет ее обогнать, так как дорожная обстановка этого не позволяет (зима, темное время суток, дождь и ветер), нужно смотреть на ее поворотники. Если замигает правый – можно беспрепятственно обгонять фуру. Если же мигает левый, значит, что по встречной полосе двигается транспорт и обгонять не следует. После обгона не забудьте мигнуть аварийкой.

Что касается сигналов клаксоном, то они не прижились среди цивилизованных водителей. Вполне достаточно грамотно использовать световые сигналы и автомобилисты, которые осведомлены в них, обязательно отреагируют взаимностью.







Вернуться