Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Присадка для увеличения мощности: ТЕСТ

Присадка для увеличения мощности: ТЕСТ


Слоняясь между торговых рядов одного из ближайших супермаркетов, наше внимание привлекла присадка для повышения октанового числа (О to 60 Octane Booster). Нас привлек не оранжевый цвет бутыли (он скорее смешивал ее с другой подобной продукцией, нежели выделял), не надпись вокруг горловины «Street legal» (можно подумать, что это такое уж подспорье при старте на светофоре). Единственное, за что зацепился глаз, так это за утверждение, что присадка повышает октановое число на 10 пунктов.

Присадка для увеличения мощности: ТЕСТПродолжая изучать этикетку, мы узнали, что октановое число, о котором упоминают производители. на самом деле означает одну десятую общеизвестного октанового числа (т.е. цифра 10 означает, что октановое число бензина увеличится на один пункт). Да. негусто, но производитель на своем официальном сайте утверждает: ..Чем больше октановое число, тем больше вырабатывается мощность и уменьшается время разгона, в то время как регулировка зажигания двигателя ограничивается действием датчика детонации". Это означаем что добавляя присадку в машину, оборудованную датчиком детонации, который автоматически замедляет время зажигания, предотвращая детонацию, можно повысить мощность во время быстрой раскрутки двигателя, когда повышение октанового числа будет как нельзя кстати.


Тестируем присадку для увеличения мощности



Если верить надписи на бутылке, то добавив ее содержимое к 56 литрам качественного не этилированного бензина, мы тем самым увеличим его октановое число на 10 пунктов. Итак, мы взяли на тест Nissan 350Z и сделали замеры на диностенде: первый — с заправленным 92-м не этилированным бензином, второй — после добавления присадки. Если возникнет угроза детонации 92 бензина, зажигание будет уменьшено блоком управления двигателя 350Z. что приведет к снижению мощности. Если добавить купленную присадку, зажигание будет оптимизировано и можно будет наблюдать прибавку лошадок". После нескольких замеров, мы определили стандартную мощность. Добавив присадку, мы повторили тест, и пришли к выводу — кардинальных перемен не произошло. После него мы полностью опустошили бак автомобиля, залили в него 98-й и снова сделали замер — вот теперь-то результат на лицо.

Подводим итоги действия присадок для увеличения мощности!

Технически наш Octane Booster добавил 0.3 л. с. и 0.1 Нм крутящего момента. Эту разницу можно приписать понижению температуры окружающего воздуха, не принимая во внимание другие аспекты. Так как Nissan 350Z всегда заправляли неэтилированным бензином премиум-класса. Мы думаем, что топливный насос с остатками 92-го бензина и микс 92-го С присадкой оказались хуже по качеству. С 98-м бензином неудивительно, что улучшилась мощность и крутящий момент.

Итак, мы не можем сказать, что присадка не увеличивает октановое число, так как в какой-то степени, пусть даже в самой малой, она его повышает. Но мы советуем не тратить $9 на превращение 92-го бензина в 98-й. а заливать дорогой бензин более высокого октанового числа, который не только увеличит лошадиные силы, но и будет положительно влиять на самочувствие машины в целом. Переходим к иным автомобильным увеличителям мощности.







Вернуться