Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Камский автомобильный завод в первом полугодии удвоил производство запчастей

Камский автомобильный завод в первом полугодии удвоил производство запчастей


Камский автомобильный завод в первом полугодии удвоил производство запчастейОткрытое акционерное общество КАМАЗ обнародовало свои производственные показатели за первую половину года в окончательной редакции. В целом - рост сохранился, в численном выражении он составил 13% по отношению к прошлому году. На такую величину выросло производство машинокомплектов. Только за июль было выпущено четыре тысячи новеньких КАМАЗов, а всего за первое полугодие удалось достигнуть внушительной цифры: произведена 31 тысяча машинокомплектов.

И без того большая доля КАМАЗа на грузовом рынке продолжает возрастать. На сегодняшний момент по оценкам экспертов челнинские грузовики составляют примерно треть от всех проданных в России грузовых автомобилей. Особенно хорошо продаются строительные самосвалы.

Причём акция по снижению цен на наиболее покупаемые модели самосвалов КАМАЗ ещё больше укрепит позиции автогиганта. Акция началась в сентябре и безусловно благоприятно повлияет на спрос на самосвалы, даже несмотря на не самый удачный сезон. Возможно, такой удачный маркетинговый шаг и вовсе позволит Камскому автозаводу избежать сезонного спада спроса на грузовую строительную технику.

Ещё больше, чем производство автомобилей, увеличился выпуск запчастей КАМАЗ. Рост почти двухкратный. Казалось бы, чем тут хвалиться? Ведь на первый взгляд резкое увеличение производства запчастей говорит о резко возросшем спросе на них. В приложении к грузовым запчастям это означает, что КАМАЗы стали чаще ломаться?

Однако эксперты дают этому явлению другую оценку: наблюдаемый рост является как бы “отложенным подъёмом рынка”. Он вызван тем, что в настоящий момент в свой постгарантийный период входят те грузовики, которые были проданы в момент после преодоления кризиса 2008 года, когда продажи их существенно оживились. Соответственно, эта огромная масса автомобилей именно сейчас потребовала первого серьёзного текущего ремонта и подогрела спрос на запчасти.

Кроме того, сами представители Камского автозавода склонны расценивать такой рост ещё и с успешностью своей борьбы с обилием контрафакта на полках автомагазинов. Камазавские запчасти - это, пожалуй, самые подделываемые грузовые запчасти в России. Комплекс предупредительных мер челнинцев позволил существенно уменьшить объёмы “серого” рынка. Так, на заводе разработали новую упаковку для своих запчастей, стали часто проводить проверки на складах авторизованных дилеров.

В абсолютных числах производство запчастей показало следующие результаты: общая стоимость отгруженных запчастей составила 8,2 миллиарда рублей, было произведено 4,4 тысячи силовых агрегатов.

Ввиду возросшего спроса, руководство отказалось от перехода на четырёхдневную рабочую неделю.







Вернуться