Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Автомобиль на водородном топливе: что это и принцип работы?

Автомобиль на водородном топливе: что это и принцип работы?


Автомобиль на водородном топливе: что это и принцип работы?3 крупнейших автомобильных концерна: Форд, Ниссан и Daimler объявили о предписании соглашения о совместной работе в области проектирования водородных автомобилей. Речь в первую очередь конечно идёт о создании единых форматов инфраструктуры. В первую очередь – водородных заправок. Что бы для каждой машины не пришлось делать для каждой машины собственную заправку.

Что вообще такое водородный автомобиль? Почему они интересны? Главная причина интереса к водороду в том, что при его использовании образуется водяной пар, попросту вода, которая совершенно безвредная для окружающей среды.

Принцип их работы может быть самым разным. Самый простой, это сжигать водород в цилиндрах двигателя внутреннего сгорания. Водород, как известно, хорошо горит. Однако в этом случае, не смотря на то, что производители экономят деньги на том, что не придётся менять инфраструктуру по производству двигателей, так вот в этом случае, при сжигании водорода в цилиндре КПД очень мал. Гораздо эффективнее использовать так называемые топливные элементы. Именно по этому пути идут 3 авто концерна. Что это такое? Фактически батарея, в которую подаётся кислород и водород, происходит процесс обратный электролизу. То есть вырабатывается электричество, а на выходе получается самая обычная вода. Этим электричеством можно питать тяговые электромоторы, как в обычном электромобиле. Однако при этом, на борт автомобиля можно взять достаточно водорода, чтоб проехать гораздо большее расстояние, чем в случае с электромобилями, пробег которых ограничивается ёмкостью аккумулятора.

Если всё так прекрасно, так в чём же проблема?

Помимо некоторых технических проблем, которые предстоит решить инженерам, главная беда – это стоимость водорода. Не совсем понятно, как его получать. Наиболее очевидный способ – это электролиз. Но при нём тратиться очень много электричества. Водород получается крайне дорогим. Естественно, сейчас учёные пытаются найти какие-то альтернативные способы получения водорода.

Один из самых фантастичных проектов, о котором мне довелось услышать, связан как ни странно с генной инженерией. Его суть в том, что учёные пытаются создать некую бактерию, которая будет вырабатывать водород в ходе своей жизнедеятельности. Идея очень заманчива. Но скорей всего, пока ещё далека от реальности.

Будут или нет водородные автомобили, сейчас зависит как раз от стоимости водорода. Возможно лет через 10 от этого проекта откажутся вовсе. Но согласитесь, машины, из выхлопной трубы которых идёт обычный безвредный водяной пар – выглядят очень заманчиво.







Вернуться