Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Две линейки Land Cruiser 60 и 70

Две линейки Land Cruiser 60 и 70


Две линейки Land Cruiser 60 и 70В 1980-х гамма Land Cruiser разделилась. BJ оставался в производстве до 1984 года. Но за несколько лет до того Range Rover открыла новое направление люксовых внедорожников, не уступавших по своему оснащению седанам, и Toyota не собиралась отдавать без боя новый сегмент, в котором ожидался впоследствии подтвердившийся большой рост. Поэтому в производство пошла новая 60-я серия, предлагавшаяся только с длиннобазным четырехдверным кузовом и 5- и 8-местным салоном и оснащавшаяся двумя бензиновыми и одним дизельным двигателем на выбор. Ее салон ничем не уступал салонам люксовых седанов.

Уже через год после запуска в производство нового Land Cruiser было продано более миллиона этих автомобилей.

Параллельно с этим, в 1984 году, 40-я серия сдала свой пост 70-й, осовремененной, но сохранившей рабочий и приключенческий дух всех Land Cruiser. Новая серия предлагалась в различных исполнениях (2 и 4 двери, крыша из брезента, пластика и металла, пикапы различной длины и даже особые версии для перевозки солдат или сафари) и оснащалась различными двигателями: тремя бензиновыми и почти десятью дизельными, среди которых были как атмосферные, так и турбированные. Долгая жизнь этого внедорожника не закончилась: Land Cruiser 70 продается и сегодня.

Мощная рама с продольными и поперечными балками, надежные двигатели, в большинстве своем лишенные электроники, и подвеска с неразрезным мостом и рессорами позволяют 70-ке оставаться лучшим автомобилем для работы в странах, где хорошие дороги практически отсутствуют. 70-я серия продается прежде всего в Африке, Азии, Южной Америке и Австралии и предлагается в самых различных исполнениях. Хотя появление пикапа Hilux несколько потеснило утилитарные Land Cruiser, они остаются чрезвычайно популярными автомобилями во всем мире и Toyota не планирует снимать их с производства.







Вернуться