Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Ходовые огни, что это?

Ходовые огни, что это?


Ходовые огни, что это?Начиная с 1970 года, во всех странах проводятся многочисленные исследования, с целью выявить- повышается ли уровень безопасности при использовании дневных ходовых огней. В США исследования, проведенные в 2008г., администрацией национальной безопасности по дорожному движению, показали, что значительного снижения ДТП при использовании дневных ходовых огней не наблюдается. За исключением легких грузовиков и микроавтобусов, там частота аварий сократилась на 5.7%.

Впервые, дневные ходовые огни были использованы в странах Скандинавского полуострова, в связи с тем, что во время зимы освещение недостаточное на протяжении всего дня. В Швеции, установка ходовых огней получила широкое распространение. А позже, в 1977г., правительство ввело обязательное их использование. Данная функция, в то время называлась varselljus, что в переводе означало " уведомляющие огни" или " свет проницательности". В Финляндии, в 1972г., было принято использование таких огней на проселочных дорогах в зимнее время, а в 1982г. и в летнее. В 1997 году на всех дорогах, в любое время года. Норвегия приняла данный закон в 1986 году, Исландия в 1988 и в 1990 году.

В силу поправки в ПДД с 20 ноября 2010 года в России, в силу вступило постановление о том, что в светлое время суток на движущемся транспорте, с целью их обозначения, Были включены либо противотуманные фары, либо фары ближнего свети, либо дневные ходовые огни.В связи с этим постановлением ходовые огни имели преимущество перед остальными осветительными приборами, ведь расход расход топлива которое используется при их свечении в разы меньше, чем при использовании ближнего света. Ведь вместе с включением ближнего света, включается подсветка всей приборной панели, передние и задние габариты, что повлечет за собой более частую замену в них ламп. Еще один плюс, что при использовании ходовых огней как правило не горят задние габаритные огни. Это хорошо сказывается на видимости стоп сигналов для водителя транспорта который едет сзади.
В нашейстране первым автомобилем, который был оснащен ходовыми огнями, стала Lada Granta, на ней были установлены отдельные оптические элементы с лампами накаливания. 

Существует возможность доукомплектовать ходовыми огнями те авто, на которые они не были установлены с завода. Для этой цели в продаже существуют специальные наборы, которые в себя включают: управляющий модуль, к которому происходит подключение ходовых огней и который обеспечивает их выключение при включении ближнего света, и светодиодные фары устанавливаемые на передний бампер.

На единичные транспортные средства, возможна самостоятельная установка ходовых огней, которая является законной в соответствии с постановлением правительства.








Вернуться