Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Свойства биомасел

Свойства биомасел


Свойства биомаселСейчас на базе Харьковского национального технического университета сельского хозяйства им. П. Василенко ведется работа по «Обоснованию эксплуатационных требований к использованию жидких масел на основе растительных жиров». Цель работы – обосновать эксплуатационные требования к биомаслам на основе подсолнечника и рапса для сельскохозяйственной техники, а также исследовать закономерности изменения физикохимических свойств в процессе эксплуатации и хранения. На следующем этапе разработки производится подбор пакета присадок в выбранные базовые масла. Присадки вводятся для обеспечения необходимых свойств и характеристик (антиокислительных, противоизносных, антикоррозионных). При этом нужно учитывать, что нельзя создать универсальный базовый состав масла. Здесь необходим «индивидуальный подход» в зависимости от его назначения. При использовании растительных жиров в качестве смазочных материалов нужно учитывать не только биоразлогаемость и отсутствие токсичности, но и физикохимические и эксплуатационные свойства. Несмотря на то, что биомасла при высоких температурах обладают низким уровнем стабильности, однако по трибологичным свойствам биомасла опережают нефтепродукты – это показывают лабораторные исследования.

Основным барьером, который препятствовал широкому применению растительных жиров в качестве смазочных материалов, до настоящего времени была их относительно высокая стоимость и низкая термическая (антиокислительная) стабильность. Однако постоянство и возобновляе мость сырьевых источников, экономические преимущества по сравнению с минеральными и синтетическими продуктами становятся сейчас важнейшими факторами, обусловливающими целесообразность применения жиров в качестве компонентов или самостоятельных смазочных материалов. Самое главное преимущество использования растительной основы – то, что такой тип сырья можно улучшать и добиваться необходимых свойств с помощью селекции. Сегодня достижения биотехнологии позволяют получать масла и жиры оптимального жирнокислотного состава для производства биомасел.

Первоисточник - delay-auto.ru.







Вернуться