Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Технические масла на основе биосырья

Технические масла на основе биосырья


Технические масла на основе биосырьяТехнические масла на основе биосырья. Проблема нехватки и постоянного роста цен на нефтепродукты, а также их негативное влияние на экологическую ситуацию актуальна для всех экономически развитых стран. Эта проблема вынуждает ученых искать альтернативную сырьевую базу для изготовления смазочных материалов.

Известно, что Украина является крупным импортером нефтепродуктов и ежегодно потребляет более 318 тыс. т смазочных материалов и 25 тыс. т присадок, при этом около 50% от этого количества потребляется сельским и лесным хозяйствами. Три исследовательских центра Харькова: Харьковский национальный технический университет сельского хозяйства им. П. Василенко, Институт растениеводства им. Юрьева УААН и Институт масел и жиров УААН, объединили свои усилия для разработки автомобильного масла на основе биосырья.

Область применения.

По словам д.т.н. Виктора Войтова, проректора по научной роботе ХНТУСХ им. П. Василенко, основной задачей разработчиков является создание «базового» растительного масла для получения следующих продуктов:

– Технических жидкостей для гидравлических систем или индустриальных масел (рабочих жидкостей). К примеру, экскаватору требуется 50100 л «рабочей жидкости».

– Рабочих жидкостей для гидростатических приводов самоходных машин (зерноуборочной техники, отгрузочно-погрузочной техники). Объем масел, необходимых для такой техники, составляет также около 50100 л.

– Масел для редукторов, коробки передач, трансмиссии.– Моторных масел.Именно в такой последовательности и ведутся исследования. Разработать базовое сырье для производства моторного масла – это самая сложная задача. В данном случае в качестве базовых масел используются масла из рапса с различным содержанием эруковой кислоты и масла из подсолнечника.







Вернуться