Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Альтернатива, которой нет...

Альтернатива, которой нет...


Альтернатива, которой нет...Нет предела совершенству. Наверное, благодаря именно этой простой мысли сегодня нас окружает то техническое изобилие, к которому мы привыкли. Однако эта же самая привычка зачастую заставляет нас забыть о другой элементарной истине. О том, что лучшее – враг хорошего. Благодаря этому мы часто желаем неоправданных перемен, жаждем революционных изменений даже в том, потенциал чего не понимаем и не осознаем. И лучшим примером справедливости сказанного является двигатель внутреннего сгорания. Сконструированный для работы на тех видах топлива, которых на момент создания этого агрегата было в избытке, сегодня на всеобщее обозрение двигатель внутреннего сгорания нередко выставляется как морально устаревший агрегат. Дескать, его время прошло, как и эпоха безоглядного использования углеродных топлив. Но верно ли это? Правда ли то, что вместе с сокращением ископаемых природных запасов двигатель уйдет в небытие? И стоит ли немедленно, сломя голову бросаться на поиски альтернативы?

В средствах массовой информации то тут, то там периодически всплывают сенсационные известия о новых чудо-агрегатах, способных полноценно заменить транспортные моторы. Относиться к подобным заявлениям приходится с изрядной долей скепсиса. И дело здесь не только и не столько в новизне. Хотя, согласитесь, все лучшее из сделанного людьми так или иначе было подсмотрено у природы давным-давно! И расширение тел при нагревании (принцип работы парового двигателя), и движение проводника в магнитном поле (принцип работы электромотора). Скорее уж, дело в том, что практически все новоявленные конкуренты ДВС в деле качественного преобразования энергии с целью выполнения работы на самом деле лишены одного ценного качества, естественным образом присущего ДВС: при ближайшем рассмотрении все, как один, эти агрегаты оказываются неспособными существенно повысить энергоотдачу в ходе преобразования энергии из одного вида в другой.

Первоисточник - delay-auto.ru.







Вернуться