Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Дата рождения двигателя

Дата рождения двигателя


Дата рождения двигателяИспользование двигателя внутреннего сгорания на транспорте стало возможным лишь после того, как он заработал на жидком топливе, приобрел быстроходность, компактность и легкость. Таким его сделали инженеры завода Отто в Дойце Г. Даймлер и его ближайший сотрудник В. Майбах, позже основавшие собственную фирму. 1882 год стал поворотным в жизни Даймлера - его можно считать датой рождения автомобильного двигателя, хотя сам он был готов только в следующем, 1883 году".

В России в то время уже работал завод по перегонке сырой нефти в керосин. Химик А. А. Летний экспериментально доказал, что перегонка нефти и ее остатков сквозь нагретые железные трубы дает различные продукты. Среди этих продуктов оказались и бензины. Это легкое нефтяное топливо было именно тем, в чем нуждался Даймлер для решения задачи по созданию транспортного двигателя. Ведь бензины хорошо испаряются, быстро и полностью сгорают, удобны в транспортировке. Двигатель Даймлера работал на газе и бензине. Большую частоту вращения вала двигателя Даймлер считал главным показателем работы двигателя на транспортной машине. Частота вращения вала двигателя Даймлера была в 4+5 раз больше, чем у обычных газовых двигателей. Она достигала 450-900 об/мин, а мощность на 1 л рабочего объема была вдвое больше. Удалось также снизить массу. Для охлаждения воды в рубашке двигателя применили радиатор. Для пуска - заводную рукоятку...







Вернуться