Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Причины чрезмерного расхода моторного масла

Причины чрезмерного расхода моторного масла


Причины чрезмерного расхода моторного маслаДля того чтобы провести квалифицированную диагностику двигателя и определить количество потребляемого им масла, температуру силовой установки потребуется довести до оптимального рабочего состояния. Появление сизого дыма из выхлопной трубы автомобиля, сопровождающееся характерным запахом гари, считается неоспоримым свидетельством того, что двигатель “съедает” масло.

Еще один признак, это дымление мотора, особенно при функционировании под нагрузкой. В этом случае, необходимо обратить внимание на детали поршневой группы силового агрегата, в связи с возможной необходимостью их замены. Безусловно, что от приобретения такой машины стоит воздержаться в любом случае, так, как она потребует сложного и не дешевого ремонта.

Но, это в худшем случае. Чаще причина данной неприятности сокрыта в сущих пустяках, а именно, в сальниках клапанов, или, как называют их специалисты, маслоотражательных колпачках. В задачу сальников входит предотвращение проникновения масла между сопряжением втулок и стержней клапанов. В большинстве случаев, достаточно выполнить их замену и проблема с расходом масла исчезнет.

Если причина поглощения масла кроется в сальниках, двигатель во время работы дымить не будет, но стоит дать ему поработать в режиме холостого хода, а затем нажать педаль акселератора, и количество дыма из выхлопной системы увеличится в разы. Попробуйте выкрутить любую свечу зажигания и внимательно осмотрите ее. Масляный налет на электродах свидетельствует о его присутствии в камере сгорания, чего наблюдаться не должно. Также, состояние деталей поршневой группы можно проверить по состоянию картерной вентиляции. Откройте крышку горловины и резко выжмите педаль газа. Если произойдет выброс дыма, значит, детали изношены и требуют ремонта или замены. Иногда появление синего дыма может быть спровоцировано неадекватной работы турбины, но, к счастью, такая неисправность наблюдается значительно реже.

Решили приобрести новую машину? Помните, ее силовой агрегат не должен дымить, ни в коем случае, как и производить посторонних шумов при работе.







Вернуться