Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Дефектовка головки блока цилиндров

Дефектовка головки блока цилиндров


Проверка головки блока цилиндров и ее дефектовка. Статья третья.

Продолжение рекомендаций по выполнению правильной проверки состояния головки блока цилиндров.
Так как необходимо проверить изношенность направляющих втулок, необходим такой инструмент, как нутромер. Такое специальное приспособление позволяет с точностью до сотой миллиметра определить размер исследуемого объекта. Тем не менее, в данном случае допустимо выполнить и косвенную оценку, основываясь на люфте нового клапана во втулке. Чтобы выполнить данную операцию, используют специальную стойку, оснащенную индикатором часового типа.
.
Так как максимальный износ всегда можно определить только по нижней части втулки, измерение бокового люфта тарелки клапана, который установлен во втулку, даст возможность в этом месте определить зазор. Конечно, есть специальные приборы, которые конструктивно основаны на таком способе измерения. В случае если размер зазора не укладывается в диапазон 0,07-0,08 мм и превышает его, как не трудно догадаться, втулка подлежит замене. Правда, в самом крайнем случае, руководствуясь особыми обстоятельствами, данную втулку еще можно попробовать отремонтировать. Однако лучше ее заменить новой втулкой, ведь новая деталь всегда лучше отремонтированной.







Вернуться