Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Как уберечь колеса своего автомобиля

Как уберечь колеса своего автомобиля


Как уберечь колеса своего автомобиля

Если Вы любите оставлять на улице свой автомобиль, то рискуете остаться без колес. Как их воруют? Обычно это делает молодежь, действуя по одной схеме. Они присматривают авто, прогуливаясь по дворам. А потом снимают у автомобиля колеса.

Если молодые люди наркоманы, то они снимают колеса без особого разбора. Те колеса, которые не продать, можно сдать в пункты приемов металла. Воры отдают предпочтение колесам, у которых литые диски. При этом им неважно то, какое у литья качество. Особенно высоко ценят колеса внедорожников.

Воровать колеса может не только молодежь, наркоманы, но и профессионалы, действующие по отлаженному сценарию. Их привлекают колеса от престижных машин, так как они дорогие. Такие кражи, как правило, совершают по заказу.

Как можно избежать подобных краж:

- Можно установить сигнализацию, она способна напугать грабителей. Есть умельцы, умеющие обходить этот способ защиты. Они провоцируют пару раз включение сигнализации, автовладелец ее отключает. А бывает, что компания из воришек выталкивает авто в безлюдную местность, затем снимает все колеса, а владелец не слышит сигнализацию. Иногда воры даже применяют реечные домкраты. В таких случаях действуют компании из 5-6 человек. Один стоит на страже, пока другие снимают колеса. Откручивают их, потом воры вывешивают авто на домкратах, после чего снимают все колеса. Авто без колес, а сигнализация не срабатывает.

- Некоторые автовладельцы устанавливают на свои колеса секретку. Приобрести ее можно в магазине, продающем принадлежности для машин. Секретка, конечно, не избавит от кражи на все сто процентов. Воры умеют преодолевать данное препятствие. Откручивают болты, а секретку вырывают с помощью арматуры. Результат – пропавшие колеса, а также искореженная машина.

- Уберечь колеса у авто можно, если установить на каждое из колес несколько секреток. Настройте сигнализацию. Установите необходимые датчики, реагирующие на движения. Хорошо подойдет автопейджер, который отошлет сигнал владельцу авто по специальному GSM-каналу. Если обнаружите на секретке следы от попытки взлома, постарайтесь ее заменить. Это надо для улучшения защиты, но даже больше для того, чтобы ключ подошел к секретке, которая испорчена.

Если кражу совершают опытные профессионалы, то ни сигнализация, ни секретки не спасут. Делают они все оперативно. Почти невозможно потом найти свои колеса.

Поэтому постарайтесь не оставлять авто во дворе, есть охраняемые стоянки. Это надежнее!








Вернуться