Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.

Описание работы КП Типтроник


Описание работы КП ТиптроникЕсли система автоматической коробки передач Типтроник в работе не задействована, коробка работает в обыкновенном автоматическом режиме. В таком варианте решением о том, необходимо ли переключать скорость автомобиля, занимается бортовой компьютер. Управляется переключение скоростей в системе Tiptronic с помощью кнопок управления (как правило, они находятся на рулевом колесе, как в гоночных автомобилях), либо с помощью специального дополнительного паза, располагающегося на ручке переключения скоростей. Обычно, действующая скорость выводится на панель управления. Чтобы переключиться на более высокую скорость, стоит воспользоваться кнопкой с обозначением «плюс». Соответственно, «минус» служит для понижения передачи.

Коробка передач с системой Tiptronic дает водителю возможность напрямую управлять трансмиссией, ничего не требуя от бортового компьютера. Это дает положительный результат – водитель практически моментально может взять в свои руки управление переключением скоростей. Такое может понадобиться, к примеру, при необходимости торможения автомобиля двигателем в ситуации, когда тормоза не особо помогут. А такие случаи, хоть и происходят довольно редко, но имеют место быть.







Вернуться