Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Роботизированная коробка передач

Роботизированная коробка передач


Роботизированная коробка передачРоботизированная коробка передач является элементом разновидности полуавтоматических коробок передач, в которой сочетаются черты, как механической коробки, так и автоматической. В «механике», как известно, передачи переключаются по требованию водителя. То же самое происходит и при использовании роботизированной коробки передач. Правда, есть существенная разница, которая заключается в том, что в «механике» для переключения скорости необходимо выжать педаль сцепления – третью педаль, которая отсутствует в автомобиле, оснащенном роботизированной КП. А при использовании последней педаль сцепления заменяется целой системой сенсоров, актуаторов и передатчиков, которые благодаря бортовому компьютеру переключают коробку скоростей. Компьютерное устройство позволяет синхронизировать работу деталей коробки. Некоторые же электронные системы обладают способностью обучаться распознаванию стиля вождения автомобилиста, впоследствии предугадывая его действия. Очень удобно, полезно и современно.

Разработана роботизированная КП была европейскими автомобильными компаниями с целью улучшения характеристик управления, что оказалось очень полезным и актуальным в современных городских условиях вождения.







Вернуться