Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » 24 часа испытания на Ле-Мане

24 часа испытания на Ле-Мане


24 часа испытания на Ле-МанеПо численности населения вместе с пригородами относится к числу семи крупнейших городов страны. Но речь сейчас пойдет вовсе не о древнем городе, расположенном в благословенной долине Луары...

И все же совсем обойти вниманием эту историческую местность было бы с нашей стороны просто дурным тоном. Безусловно, здесь есть на что посмотреть. Чего стоят витражи недостроенного средневекового собора Св. Юлиана, который должен был стать самым высоким в средневековой Франции, или галло-римская стена вокруг города — единственный подобный памятник, уцелевший с начала нашей эры. А еще готические храмы и ренессансные особняки — как удивительно сочетаются они здесь с современными постройками из бетона и стекла. Ну и, конечно, цистерцианское аббатство Лепо, которое основала королева Беренгария в 1229 году, когда переехала жить в Ле-Ман после гибели своего супруга Ричарда Львиное Сердце.

Однако приехали мы сюда, как уже было сказано, не ради достопримечательностей — краткая экскурсия по Ле-Ману предваряет рассказ о знаменитых гонках на выносливость, которые проходят в этом городе и называются «24 часа Ле-Мана».

Да, есть «Формула-1» — но это всего несколько гонок в год, да и те проходят в разных частях света. Можно вспомнить и «Париж — Дакар» — но там принимают участие болиды не таких габаритов.

Ле-Манский марафон сильно отличается от других, здесь все иначе. Поворачиваем ключ зажигания, выжимаем сцепление, давим на газ и... целые сутки без остановки! Ле-Ман — это аристократическая гонка, соревнование для людей, не стремящихся к легкой славе.








Вернуться