Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Трофи-Рейд - UKRAINE TROPHY

Трофи-Рейд - UKRAINE TROPHY


Трофи-Рейд - UKRAINE TROPHY

КОГДА В ГОРОДЕ НАСТУПАЕТ НЕВЫНОСИМАЯ ЖАРА, А ОФИСНЫЕ РАБОТНИКИ МЕЧТАЮТ КАК МИНИМУМ ВЫБРАТЬСЯ ЗА ГОРОД, К ВОДЕ И ПРОХЛАДЕ, ДЛЯ НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН И ЗАЯДЛЫХ АВТОЛЮБИТЕЛЕЙ НАСТУПАЕТ ПО-СВОЕМУ «ГОРЯЧАЯ» ПОРА — СТАРТ ТРОФИ-РЕЙДА UKRAINE TROPHY.

Слабым здесь, и правда, не место: ни людям, ни автомобилям. Маршруты соревнований прокладываются и просчитываются специально, чтобы все участники заезда, от квадроциклистов до пилотов огромных внедорожников, прочувствовали настоящее бездорожье. И один лишь полный привод автомобиля не справится со всеми проблемами и препятствиями на пути к финишу.

Ежегодные соревнования по преодолению бездорожья Ukraine Trophy в этом году прошли как нельзя более насыщенно.
Почти полторы сотни экипажей из Украины, России, Беларуси, США, Германии и Ливана преодолели за все семь дней гонки более 1300 км бездорожья, проследовав от старта в Ясногородке до финиша в одном из живописнейших уголков нашей страны — городе Шацке.

Автоспорт — увлечение действительно не для слабых, и здесь нет ни единого намека на метафору или преувеличение.

Трофи-Рейд - UKRAINE TROPHY

Чтобы получить допуск к участию в гонках, все без исключения экипажи должны были не только проверить транспортное средство на соответствие заявленной категории, требованиям к безопасности и пр., чтобы доказать его пригодность, но и сами пройти медицинский осмотр — с целью удостоверить свою выносливость и хорошую физическую форму.

Среди многочисленных десятков экипажей в категории «Туризм» нашелся внедорожник команды MMCIS.
Нам удалось пообщаться с ребятами перед стартом гонок в Ясногородке, когда огромная вереница из самых разных транспортных средств выстроилась в ожидании своей очереди на техосмотр, оформление страховки и общее медобследование.

Пилот экипажа, финансовый аналитик Антон Чудайкин, более 5 лет отдавший автоспорту и трофи-гонкам, каждый год выигрывающий не менее 5-6 внедорожных первенств, рассказал нам о том, сколько стоит подготовка к соревнованиям такого масштаба: «Полная подготовка ходовой части, к примеру, авто для класса ТР-1 и двигателя может стоить не менее $10-15 тыс. Взнос за участие и расходы на топливо обходится от $1 тыс. до $3-5 тыс.».

«Важно не только осилить все расходы, но и научиться быть полностью взаимозаменяемыми, понимая друг друга с полуслова и полувзгляда. Именно это позволяет нашему экипажу выигрывать главные призы и кубки в клубных и региональных гонках и этапах чемпионата», — замечает первый пилот экипажа Сергей Волик.

Трофи-Рейд - UKRAINE TROPHY

Помимо бездорожья, среди самых серьезных испытаний, к которым необходимо быть готовыми, штурман экипажа Сергей Самедов назвал необходимость ежедневного контроля технического состояния транспортного средства (т. е. после финиша, мойки и заправки требуется полностью перебрать основные узлы и, при необходимости, произвести ремонт в полевых условиях!) и, как следствие, слишком малое время на восстановление сил между прохождением участков и этапов заезда в течение многих суток подряд.

«На отдых остается 4-6 часов, при этом заснуть иногда очень сложно: кажется, что ты все еще в дороге», — добавляет Сергей Волик.
Во время нашей беседы ребята демонстрируют мне треклоггер. Это устройство с уникальным кодом выдавалось каждому автомобилю-участнику и закреплялось за экипажем до конца гонок. Треклоггер держит постоянную связь со спутником и позволяет не только за считанные секунды установить местонахождение автомобиля и узнать, с какой скоростью тот движется, но и точно определить, включено ли зажигание двигателя, в случае если экипаж не пришел к финишу и ему требуется помощь.

Несмотря на все сложности и препятствия, смелое мышление трейдеров и желание завоевывать новые высоты и здесь послужило ребятам на славу: экипаж MMCIS пришел первым в своей категории, честно пройдя все испытания и доказав свои лидерские качества.

Организаторы гонок пообещали всем участникам и болельщикам еще более масштабную и интересную программу трофи-рейда в следующем году. Что ж, будем ждать с нетерпением и болеть за любимые экипажи вместе!








Вернуться