Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Ежедневная победа двигателя ELF

Ежедневная победа двигателя ELF


Ежедневная победа двигателя ELFСреди многообразия автогонок одной из наиболее высокотехнологичных является Формула 1.

Всем известно, насколько жесткие требования предъявляет это зрелищное событие к своим участникам. Поэтому не будет преувеличением сказать, что 23 июня 1968 года пилоты Джеки Стюарт и Жан-Пьер Белтре из команды Matra-ELF, дебютанта сезона, сотворили чудо, выиграв два первых места в Зандвурте (Нидерланды). Еще молодая на тот момент группа ELF решилась бросить перчатку именитым участникам Формулы 1, и результат превзошел все ожидания.

В 1979 году ELF вновь удивила спортивный мир, построив в сотрудничестве с компанией Renault турбодвигатель V6 turbo. Все без исключения считали эту попытку безумной, поскольку в турбодвигателе, который давал более 1000 л. с. мощности, топливу и смазочным материалам пришлось столкнуться с новыми тяжелыми техническими условиями. Пока соперники пасовали перед трудностями, ELF с энтузиазмом принял вызов: «эра турбо» уже была не за горами, и новаторская смелость ELF была почти сразу вознаграждена первой победой Жана-Пьера Жабуйля на Гран-При Франции в 1979 году. В будущем ELF ожидало множество наград: помимо многочисленных побед пилотов, компании не раз доставался кубок конструкторов. В течение 2005 - 2006 годов ING Renault F1 удерживала первые места. Впрочем, это были лишь штрихи на большом полотне достижений компании в гонках Формулы 1. Но для любого ценителя этого вида спорта очень многое скажут имена пилотов ELF: Алан Прост, Найджел Мэнселл, Михаэль Шумахер, Даймон Хилл, Жак Вильнев, Фернандо Алонсо.
Однако не так уж много людей на планете может похвастаться званием пилота болида Формулы 1, а львиную долю продуктов потребляет как раз «рядовой» автовладелец, к соревнованиям никакого отношения не имеющий. И он получает смазочные материалы высочайшего качества, так как постоянная жестокая конкуренция среди команд Формулы 1 вынуждает разработчиков концерна Total все время быть на шаг впереди конкурентов. Ведь тяжелейшие условия работы смазочного материала не дают права на ошибку: в то время как соприкасающиеся поверхности деталей разделяют микроны, количество оборотов мотора достигает 18-ти тысяч в минуту! Так что у компании ELF есть отличный полигон для проверки своих технологий в такой среде, где «выживает» только тот продукт, который действительно обладает набором уникальных свойств и бескомпромиссным качеством. Поэтому новейшие продукты, разработанные для спортивных соревнований, успешно циркулируют и в масляной системе легкового автомобиля, давая возможность его механизмам работать максимально эффективно - ведь моторные масла ELF удовлетворяют тем же требованиям, что и продукция, производившаяся в течение 40 лет для автомобильных гонок. Показательно, что в 2005 году подписано очередное соглашение о сотрудничестве, согласно которому ELF разрабатывает, производит и поставляет продукцию для Renault. Это подтверждает большое доверие знаменитой французской компании, ее стремление к технологическому совершенству и новым победам не только в Формуле 1.

Ежедневная победа двигателя ELFELF Excellium NF 5W40 создано на основе уникальной технологии синтеза, которая обеспечивает немедленное смазывание деталей двигателя во время холодного запуска, результатом чего является продление срока его высокоэффективной эксплуатации. Этот продукт обладает высокой термической стабильностью и сопротивляемостью к окислению, в его состав входят эффективные детергентно-дисперсионные присадки, обеспечивающие идеальную чистоту двигателя. Все это позволит забыть о проблемах с мотором даже в самых суровых условиях эксплуатации. Кроме всего, это масло отличается универсальностью применения: оно предназначено для использования в любых бензиновых (в том числе в многоклапанных, с турбонаддувом или катализатором) и дизельных двигателях (рекомендовано для технологии прямого впрыска). Естественно, данный продукт одобрен производителями, такими как Renault, Mercedes-Benz (MB 229.3), Volkswagen (VW 502.00/505.00), Porsche, BMW (Longlife), General Motors (GM-LL-B-025; дизель) и отвечает спецификациям ACEA 2002 АЗ/ВЗ/В4 и API SL/CF. В условиях постоянного подорожания топлива все большее значение приобретает его экономия. С целью снижения уровня потребления горючего были разработаны синтетические масла линейки Evolution. Для всех типов бензиновых и дизельных двигателей подойдет универсальный сорт, рассчитанный на длительные интервалы смены смазки. Так, масло ELF Evolution CRV 0W-30 улучшает работу двигателя с инжекционными насосами. В его производстве применяется специально разработанный состав, способствующий снижению расхода топлива в двигателях автомобилей Volkswagen, поэтому данный продукт соответствует допускам VW 503.00 / 506.00/506.01.

Для любых бензиновых двигателей, а также дизельных двигателей Renault Common Rail оптимально подойдет ELF Evolution SXR 5W-40. Его высокотехнологичная формула обеспечивает максимальную эффективность и увеличивает срок эксплуатации двигателя. Масло соответствует спецификациям АСЕА АЗ/В4 и API SM/CF.

Естественно, что компания ELF, входящая в корпорацию Total, не забывает про экологическую безопасность. Для уменьшения негативного влияния двигателей внутреннего сгорания на окружающую среду разработан ряд масел Solaris, относящихся к типу Low Saps. Эти смазочные материалы нового поколения созданы в соответствии со стандартами Euro 4 и предназначены для систем очистки выхлопных газов, включая сажевые фильтры (DPF). Они отвечают самым последним достижениям в технологиях автомобилестроения, обеспечивая при этом стандартные функции защиты, чистоты и предотвращения износа, свойственные смазкам марки ELF. Например, ELF Solaris LSX 5W30 - высококачественное масло со специально разработанной рецептурой, обеспечивающее совместимость с системами доочистки. Изготовленное по технологии синтеза ELF, оно предназначено для смазки всех типов бензиновых и дизельных двигателей легких транспортных средств и имеет рекомендации и допуски MB 229.31 и BMW LL 04.

Полностью удовлетворяющие всем новейшим требованиям автомобильных технологий смазочные материалы ELF позволят владельцу в полной мере воспользоваться преимуществами технических характеристик автомобиля и вместе с тем продлить срок службы транспортного средства. Ведь уникальные свойства каждого продукта являются результатом многократного компьютерного моделирования, множества лабораторных исследований, сотрудничества с крупнейшими мировыми производителями и постоянных испытаний в реальных условиях. И самое главное - новаторские решения разработчиков ELF рождаются под аккомпанемент гула гоночных моторов - в том непростом мире, где царят предельные показатели скорости, надежности и мощности.

Первоисточник - delay-auto.ru.







Вернуться