Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Слои спортивного шлема

Слои спортивного шлема


Слои спортивного шлемаВнешний слой шлемов даже средней ценовой категории является необычным. Плотность его снаружи очень сильно отличается от плотности внутри. И это при том, что толщина составляет всего 4–5 мм. Это сделано специально для осуществления возможности поглощения энергии при ударе шлема, так как контакт головы человека с невероятно твердой оболочкой чреват тяжелыми последствиями. Однако данная мера все равно не смогла бы уберечь пилота от тяжелейшего сотрясения мозга, если бы не было второго слоя, предназначенного для демпфирования или адсорбирования (названия слоев шлема соответствующие). Толщина этого слоя в несколько раз больше первого и равняется 40–50 мм.

И, наконец, третьим слоем спортивного шлема, без которого пилот или штурман не допускается к участию, скажем, в автомобильном ралли, является слой из химического волокна номекс. Кстати, он, как уже упоминалось ранее, используется для изготовления высококачественных гоночных комбинезонов. Третий слой из этого материала располагается к голове водителя ближе всего и обеспечивает гигиену, а также «антипригарные» свойства для пилота. Достигается это благодаря тому, что материал отлично впитывает пот и показывает прекрасные результаты сопротивления горению.







Вернуться