Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.

Mercedes-Benz W116


Mercedes-Benz W116Концерн «Даймлер» является законодателем моды в автомобильном мире. Во второй половине 20 века на подъёме мировой экономики был создан автомобиль, максимально подходящий богатым мира сего.

Mercedes-Benz W116 появился ровно 40 лет назад в августе 1972 года. Это был первый Мерседес С класса этого концерна. Дисковые тормоза по кругу. Впервые в мире на некоторые экземпляры, как дополнительную опцию, стали ставить систему АБС.

Посмотрите насколько он солиден. Обилие хрома. Двойные бамперы. Литые диски. Нет никакого лишнего американского выпендрёжа. Сложно описывать хорошее. Всё тут так, как надо. Все кнопки и крутилочки на месте. Никуда не нужно тянуться. Машина сделана для человека.
Обивка салона – кожа. Особо комфортно на заднем сидении. Сидя на широком диване можно спокойно вытянуть ноги. Спереди также чувствуешь себя неплохо. Тут тебе и магнитола и кондиционер.

Mercedes-Benz W116Под капотом здоровенный 5-ти литровый v8 мощностью около 250 лошадиных сил. Потребляет 14 литров бензина, что для такого объёма в принципе не много. Причина экономичности – новая система впрыска K-J Tronic. Коробка автоматическая. Двигатель оживает с пол оборота и тихонько шелестит. Этот мотор особая прелесть. С ним автомобиль не едет, а летит. Руль лёгкий, жаль, обратной связи почти нет. Длинный тяжёлый автомобиль на мягкой пневматической подвеске практически не чувствует дорожные неровности. Правда к сожалению кренится в поворотах.
Потрясающе, 40 лет автомобилю, а он и не собирается стареть. Удовольствие есть удовольствие. Было изготовлено почти пол миллиона Mercedes-Benz W116. Но к нам, через «железный занавес» они почти не попадали.

Вы представляете какой эффект производил Mercedes-Benz W116 на отечественных дорогах в те годы. Когда пределом технологий и мечтаний была 24 Волга.







Вернуться